Статьи

Апостиль, что это такое и для чего он нужен.

На данном этапе жизни многие люди стремятся выехать за границу в целях работы или учебы. Апостиль на документы киев или легализация (в зависимости от страны) нужны для того, чтобы подтвердить  подлинность документа  и то, что документ соответствует  законодательству Украины. Без апостиля или легализации, если страна их требует, вы не сможете поступить в ВУЗ, выйти замуж, открыть свое дело….

Существует два способа легализации (подтверждения подлинности) документов: легализация и апостиль киев

Легализация состоит из нескольких этапов. В первую очередь, документ подается в Минюст, затем необходимо обратиться в департамент консульской службы МИД для подтверждения подлинности подписи Минюста, после чего необходимо подтвердить  правильность перевода документа нотариально, затем снова в МИД и Минюст и наконец – на последнем этапе  процедуры  необходимо обратиться в консульство  той страны, где будут использоваться ваши документы. Это и является легализацией.

Но в 1961 году, с целью упрощения процедуры легализации документов была подписана Гаагская конвенция  Страны-участницы Гаагской конвенции получили разрешение на упрощённую процедуру легализации, которая называется Апостиль.  Штамп апостиль ставится на необходимые для подачи в другую страну документы уполномоченными органами:  Минюст, МИД, государственная регистрационная служба. После проставления штампа Апостиль документ считается легализированным и вполне законно может использоваться на территории другой страны.

Апостиль ставится на такие документы как: апостиль на диплом киев, свидетельство о браке,  свидетельство о разводе, доверенность, справка о несудимости, судебное решение, разрешение на выезд и т.д.

Украина заключила двухстороннее соглашение с некоторыми странами Гаагской конвенции, благодаря чему действует упрощенная процедура и проставление апостиля на документы киев и легализация не требуются.

Некоторые страны требуют двойной апостиль:
Бельгия, Франция, Австрия, Португалия, Швейцария, Великобритания, Нидерланды, Италия.

Станы для которых нужна легализация:
 ОАЭ, Саудовская Аравия, Ливия, Китай (кроме Макао и Гонконга), Коста-Рика, Канада, Кувейт,  Ирак, Шри-Ланка, Египет, Палестина, Уругвай, Чили, Катар.


С уважением,
Команда бюро переводов «Бонус».

Немного о нас

Бюро переводов «Бонус» ориентировано на долгосрочность сотрудничества с нашими клиентами, поэтому для нас каждый клиент имеет большое значение и требует индивидуального подхода.

Наша цель – предоставить качественные услуги нашим клиентам, так как Ваши положительные отзывы являются для нас наивысшей наградой.  

Поделиться